Тайваньские сепаратисты обречены на провал, заявил китайский представитель Управления по делам Тайваня, передает 20 марта агентство Синьхуа.

И материковый Китай, и Тайвань принадлежат Китаю. Будучи неотъемлемой частью китайской территории, Тайвань никогда не был страной и никогда ею не будет, заявил пресс-секретарь Управления по делам Тайваня Госсовета КНР Ань Фэшнань.

Его заявление стало реакцией на соответствующие высказывания, сделанные председателем Исполнительного Юаня Китайской Республики, премьер-министром Тайваня Уильямом Лайем.

«Высказывания, в которых упоминается «независимость Тайваня» являются вопиющими провокациями в вопросе отношений между сторонами. Любая попытка обеспечить «независимость Тайваня» сепаратистскими силами обречена на провал и получит мощное проклятие со стороны народа и наказание со стороны истории», — заявил Ань.

Напомним, что вопрос о независимости Тайваня является одной из самых больных тем во внутренней и внешней политике КНР. Несмотря на то, что в 1992 году было принят и одобрен обеими сторонами принцип «одного Китая», который подразумевает существование лишь одного китайского государства, каждая из сторон трактует его в свою пользу.

Ранее Ань Фэншань неоднократно заявлял о недопустимости существования независимого Тайваня, а всех сторонников этого сепаратистского проекта — «угрозой мира, стабильности и развития по обе стороны пролива».

Читайте также: «Независимость Тайваня» представляется угрозой миру — китайский чиновник