Принудительное обследование у психиатра должна пройти внефракционный украинский депутат Надежда Савченко, написал Антон Геращенко, украинский парламентарий («Народный фронт»), в Facebook.

«Надежде Савченко необходимо пройти принудительное психиатрическое обследование на предмет адекватности, — написал Геращенко. — К такому выводу я пришел после того, как внимательно прочитал представление на привлечение к криминальной ответственности и задержание пока ещё народного депутата Надежды Савченко».

Депутат пояснил, что решил голосовать за снятие с Савченко депутатской неприкосновенности, но не за ее задержание и арест, поскольку она, возможно, неадекватна. Он заявил, что не считает Савченко жертвой: она, по его мнению, правонарушитель.

«А во-вторых, считаю правильным, чтобы генеральный прокурор Юрий Луценко, вместо представления на арест Надежды Савченко, подал документы на согласие Верховной Рады на ее принудительное обследование в психлечебнице», — написал Геращенко.

Напомним, украинские власти, обвиняя Савченко в планах совершить теракт в здании Рады, собираются проголосовать сразу за три пункта: снятие неприкосновенности, задержание и арест.

Говоря об этом, представитель украинского президента Ирина Луценко обещала показать коллегам «шокирующее видео» с участием Савченко. Шоу запланировано на 21 марта:

«Видео, которое вы увидите на заседании, шокирует все общество».

Читайте подробнее: «Будет шокирующее видео»: в Раде обещали разоблачить Савченко

Савченко, которая ранее заявляла о намерении баллотироваться в президенты Украины на будущих выборах, назвала нынешнюю украинскую власть «позорной»:

"Я публично заявляю, что презираю эту власть».

Читайте подробнее: Савченко: украинская власть позорна