Власти Украины смогли «взыскать» с российского публичного акционерного общества «Газпром» $3,8 млн «штрафов», которые украинский режим неправомерно выписал компании за «монополизм». Об этом сегодня, 20 марта, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Мы уже изъяли часть средств — все, что было у «Газпрома» на территории Украины, было описано, арестовано и изъято в государственный бюджет. Это более 100 миллионов гривен», — рассказал Петренко.

По нынешнему курсу это около $3,8 млн.

Также Петренко заявил, что украинские власти требуют от «Газпрома» еще $6 млрд «штрафов», которые якобы присудили компании украинские суды. Он также отметил, что у Киева «есть хорошие перспективы» по взысканию активов «Газпрома» за рубежом.

Напомним, что украинский режим обвиняет «Газпром» в злоупотреблении монопольным положением на рынке и присудил российской компании баснословные штрафы.

Чтобы хоть что-то отжать от «Газпрома», украинские власти арестовали и конфисковали имущества компаний «Газпром сбыт Украина» и «Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины», а также ценные бумаги института «ЮжНИИГипрогаз» и «Газтранзита».