Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Брюсселе «слишком много» разговоров ведется на английском языке, и это неправильно, 20 марта передает агентство Reuters.

«Ситуация сейчас довольно парадоксальна: английский, вероятно, никогда не был таким распространенным в Брюсселе, как сейчас, когда мы говорим о Brexit», — заявил Макрон журналистам.

Английский язык стал особенно распространен в столице Евросоюза после присоединения к блоку стран Восточной Европы, но, по мнению Макрона, «это доминирование не является неизбежным».

В качестве альтернативы английскому языку Макрон предложил французский, на котором говорят 274 млн человек в мире.

«Мы должны установить какие-то правила и сделать французский язык тем языком, с которым у нас появятся новые возможности», — заключил Макрон.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже прокомментировал слова французского лидера.

Юнкер заявил в своем Twitter, что он «восторженно поддерживает многоязычие» и не считает «язык Шекспира» лучше «языка Вольтера». Однако пока Юнкер не видит альтернативы английскому языку.

«Английский язык стал повседневным рабочим языком в институтах ЕС», — констатировал Юнкер.

Напомним, Великобритания приняла решение о выходе из Евросоюза — Brexit должен состояться в марте 2019 года, «переходный период» закончится в конце 2020 года.

Читайте также: Соглашение по Brexit: о чем договорились Лондон и Брюссель?