Комитет Верховной Рады по национальной обороне и безопасности продолжает работу над альтернативным законопроектом «О национальной безопасности Украины». Ранее документ, автором которого является президент Петр Порошенко, подвергся резкой критике со стороны ЕС, НАТО и США. До этого аппарат президента и СБУ 18 месяцев работали с представителями НАТО и ЕС над этим законом.

В свою очередь депутат, член фракции «Блок Петра Порошенко», глава комитета по национальной обороне и безопасности Иван Винник отметил, что в законопроект о нацбезопасности вносятся поправки, которые приближают Украину к стандартам НАТО.

«Все поправки касаются обеспечения гражданского контроля, который может быть реализован через парламент, через парламентский комитет, предоставлением комитету действенных полномочий и возможность получать информацию с ограниченным доступом от структур, которые осуществляют разведку. … Это принципы и основы функционирования сферы безопасности в странах НАТО. Есть прозрачность и широкий общественно-демократический контроль на основании анализа информации, которая сначала будет предоставляться комитету, а потом обществу», — сказал Винник 20 марта в эфире «112 Украина».

В то же время депутат, глава фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил, что президентский законопроект консервирует «совковость» вооруженных сил.

«Поданный президентом законопроект не имеет ничего общего со стандартами НАТО. Он хочет сохранить старую советскую систему. Так быть не может. Поэтому мы написали наш альтернативный законопроект, который представили на комитете. Комитет принял решение объединить два этих законопроекта, чтобы он был качественным и удовлетворял развитие украинской армии… Сегодня украинская армия — единственный инструмент защиты от агрессии, поэтому ее надо беречь и развивать», — сказал Березюк.

По его словам, представителям НАТО не понравилось желание президента Порошенко закрепить за собой «ручное управление» армией. Березюк признался, что документ написан под внешним давлением.

«Хорошее название, хорошая цель, но внутренняя суть сохраняет советскую армию в Украине. В законопроекте есть названия, которые будут нравиться нам и вам, НАТОвским руководителям. Но когда натовское руководство и мы с вами погрузились в законопроект и увидели, что в законопроекте есть совершенно советская армия… Названия разные, а ручное управление президентом остается как при Советском Союзе. Поэтому мы были вынуждены написать альтернативный законопроект, правда под внешним давлением и давлением ряда наших депутатов», — сказал Березюк 19 марта в кулуарах рады.

При этом депутат от фракции «Самопомощь» Егор Соболев полагает, что правки в законопроекте позволят сделать прозрачными закупки ВСУ.

«Он сейчас дебатируется в комитете по обороне… В армии нужно обеспечить максимальную прозрачность при трате денег плательщиков налогов, которые идут на оборону. Постсоветская секретность помогает только коррупции, но не обороне. Для меня гениален пример США, когда наибольшая по мощи военная сила выкладывает на своем сайте любые контракты. Вы можете узнать, что купили, за сколько купили. Думаю, нам надо идти к такой прозрачности, потому что коррупция сильно бьет по сфере обороны… Это и есть стандарты НАТО. Гражданский контроль за обороной — это один из элементов созданию успешной обороны», — сказал Соболев.

Депутат, лидер фракции «Радиальная партия» Олег Ляшко считает, что закон о нацбезопасности должен защитить мирных жителей Донбасса.

«Наша фракция проголосует за любой законопроект, который позволит возобновить мир в Украине, восстановить территориальную целостность, защитить жизни наших военнослужащих, мирных граждан — мужчин, женщин и детей. Мирные люди, которые страдают на Донбассе, не дай Бог кому такое переживать. Или миллионы переселенцев, которые потеряли свой дом, свои вещи, свою работу. Наша задача — защитить жизнь украинцев, восстановить мир и территориальную целостность», — добавил Ляшко 20 марта в кулуарах рады.

В то же время представитель организации «Права справа» Дмитрий Снегирев считает, что «идея поставить во главе общественного контроля за деятельностью вооруженных сил министра обороны из числа гражданских лиц не сработает в современной Украине».

«Президентский законопроект о национальной безопасности имеет целью переформатирование армии на общеевропейский, натовский формат, когда руководителем Вооруженных Сил Украины будет гражданское лицо, которое олицетворяет контроль со стороны общества за деятельностью Вооруженных Сил. Это красиво в странах Запада, где существует развитая демократия, и все институты выступают в роли контроля за деятельностью ВС и делают невозможным, в первую очередь, коррупционную составляющую. А в украинских реалиях это больная тема. Потому что есть вопросы материально-технического обеспечения ВСУ, которая стала уже «святой коррупционной коровой», — написал Снегирев в Фейсбуке.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте депутат от «Блока Петра Порошенко» Светлана Залищук проинформировала, что президентский законопроект раскритиковали посол США Мари Йованович, глава представительства ЕС на Украине Хью Мингарелли, глава представительства НАТО на Украине Александр Винников, глава консультативной миссии Евросоюза в Украине Кястутис Ланчинскас.

В частности, в своем письме западные чиновники отметили, что законопроект «О национальной безопасности Украины» не предусматривает парламентского контроля за деятельностью СБУ. А это — одно из главных требований НАТО.

Также они критикуют положение о ставке верховного главнокомандующего, которое якобы не соответствует стандартам и принципам НАТО и может негативно повлиять на гражданский контроль. Обоснование полномочий ставки Порошенко не предоставил. Дипломаты также говорят о прозрачности в оборонной сфере, которой закон пренебрегает.