Правительство РФ кардинально изменило условия предоставления авиасубсидий для жителей Калининградской области. Если пять последних лет льготными билетами из Калининграда в Москву, Петербург и обратно могли воспользоваться калининградцы всех возрастов, то в 2018 году права на льготы имеют только студенты, пенсионеры и инвалиды.

Соответствующее постановление № 215 опубликовано на сайте правительства.

«С 2018 года право на льготные билеты имеют следующие граждане РФ: в возрасте до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины свыше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и сопровождающее лицо, а также лицо, сопровождающее ребенка-инвалида, и инвалид с детства II или III группы», — говорится в документе.

Программа действует 1 марта по 1 декабря 2018 года. В программе полетов в/из Калининграда есть следующие города — Архангельск, Екатеринбург, Калуга, Москва, Мурманск, Санкт-Петербург, Сочи.

Спецтариф по маршруту Калининград — Москва стоит 3 800 рублей, по маршруту Калининград — Санкт-Петербург — 3 500 руб.

Корреспондент ИА REGNUM напоминает, что минувшим летом на совещании в Калининградской области президент России Владимир Путин распорядился обнулить НДС на авиаперевозки в Калининград, что предполагало удешевление стоимости билетов.

Эксперты долго обсуждали эту инициативу, однако до сих пор соответствующего решения принято не было. Вместо этого, как выясняется, льготы лишилось всё трудоспособное население российского эксклава.

Дополним, что для российской Калининградской области, окружённой странами Евросоюза и НАТО, транспортная доступность является проблемой. Внушительному количеству населения российского эксклава (прежде всего, военным и силовикам) запрещено или не рекомендовано посещать «большую Россию» наземным транспортом по территории Литвы или Польши. Остаётся только воздушный транспорт, цены на который в летнее время доходят до 70 тысяч рублей за один билет по маршруту Калининград-Москва.