Президент Литвы Даля Грибаускайте не считает, что досрочные выборы — это выход из сложившейся кризисной в Литве ситуации, утверждает ее советник по вопросам внутренней политики Миндаугас Линге.

«Президент высказывается за диалог и политическую стабильность», — сказал сегодня, 20 марта, Линге в интервью деловой радиостанции Žinių radijas.

По его словам, президент серьезно не оценивает досрочные выборы, потому что не считает, что они вообще могут пройти. Линге утверждает, что если знать позиции политических сил относительно досрочных выборов, то они маловероятны.

По словам советника президента, если судить по рейтингам политических партий, трудно надеяться на то, что после досрочных выборов повысится политическая стабильность и качество политики.

«Таких гарантий никто не может предоставить. Как раз наоборот, есть риск, что будет еще меньше возможностей прийти к политическому соглашению и диалогу. Точно ни одна ответственная политическая сила не заинтересована в долгосрочной перспективе держать страну в нестабильном положении», — сказал Линге.

Советник утверждает, что все усилия должны быть сосредоточены на стремлении избежать дестабилизации политической ситуации, и подчеркивает, что в этой ситуации на правящих падает самая большая ответственность при поисках общих решений.

Сегодня в парламенте Литвы представлено предложение провести досрочные выборы в Сейм 3 июня 2018 года.

Такой проект постановления от имени 49 членов Сейма планирует представить староста фракции консерваторов Габриэлюс Ландсбергис.

В проекте постановления констатируется, что неудавшаяся процедура вотума недоверия в отношении парламентария Миндаугас Бастиса, нарушившего Конституцию и присягу, дискредитировала сейм, как представительства народа.