Более 65% Восточной Гуты освобождены от террористов, сообщил 20 марта министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании.

Глава российского военного ведомства отметил, что в ходе операции по освобождению Восточной Гуты предпринят целый комплекс мер для эвакуации мирных жителей.

«За последние пять суток по созданным гуманитарным коридорам оттуда выведено 79 655 человек. Освобождено более 65% территории Восточной Гуты», — сказал министр обороны России.

Напомним, с 27 февраля в Восточной Гуте действует ежедневная пятичасовая гуманитарная пауза, введенная по поручению президента России Владимира Путина.

Как сообщало ИА REGNUM, в пригороде Дамаска Восточная Гута проводится военная операция по уничтожению захвативших эти районы террористов. К настоящему моменту анклав рассечен на три изолированные друг от друга части.

Успешное окончание этой операции позволит полностью обезопасить столицу Сирии от минометных и ракетных обстрелов, которые ранее ежедневно устраивали боевики.