В Орловской области разгорается новый скандал вокруг обеспечения льготных категорий населения — на этот раз необходимыми средствами технической реабилитации, а точнее, памперсами. О возбуждении уголовного дела сообщила сегодня, 20 марта, пресс-служба регионального Следственного управления.

Информация о проблемах со снабжением жителей региона, имеющих проблемы со здоровьем и право на бесплатное получение предметов гигиены, появилась еще на прошлой неделе, в одной из орловских групп в социальной сети. Там сообщалось, что причиной отсутствия поставок памперсов для взрослых стало неисполнение поставщиком своих обязательств.

«Предлагают покупать памперсы за свои деньги, собирать чеки, потом государство, якобы компенсирует расходы. Но люди-то знают, что памперсы по чекам стоят 1500р. за 30 штук, а компенсировать будут не дороже цены последнего заключённого контракта — максимум 400 — 500 р. за 30 штук. Ну, а сколько в месяц инвалиду нужно памперсов — догадайтесь сами. Их отсутствие — страдания моральные и физические», — написал автор.

Ответ под постом опубликовало Орловское региональное отделение ФСС РФ, в котором, в частности, говорится, что конкурсные процедуры были проведены в феврале, с победителем был заключен контракт.

«После этого поставщик стал уклоняться от исполнения обязательств, отказываясь поставлять подгузники размеров M, L и XL до получателей в Орловской области. Отделение Фонда проводит мероприятия по повторному объявлению торгов в соответствии с действующим законодательством для скорейшего обеспечения нуждающихся граждан. К поставщику, нарушившему условия контракта, будут применены штрафные санкции. Отделение Фонда обратилось с заявлением в прокуратуры Орловской и Калужской областей с заявлением о применении мер прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.

Однако в следственных органах сочли, что виновен в срыве обеспечения инвалидов средствами гигиены и сами сотрудники отделения фонда. По факту отсутствия памперсов уже возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

«По данным следствия, c января 2018 года и по настоящее время должностные лица Государственного учреждения — Орловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации не приняли мер к своевременному и полному обеспечению необходимыми средствами технической реабилитации 1600 лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Орловской области. Следствием будет дана объективная оценка действиям (бездействию) должностных лиц, допустившим сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении СКР.

Отметим, что в прошлом году следственные органы Орловской области возбудил уголовное дело по факту необеспечения льготников необходимыми лекарствами.

По теме: Орловская область оказалась в поле зрения главы Следственного комитета

Летом 2017 года ситуация, в общем, не новая и в регионе известная, стала достоянием всей страны: на прямую линию с президентом Владимиром Путиным поступил звонок от жительницы Орловской области. которая рассказала о буквально отчаянном положении инвалидов, вынужденных через суды выбивать льготные лекарства, которые им обязаны предоставить по закону.

Тогда губернатор Вадим Потомский оправдывался тем, что денег, выделяемых федеральным бюджетом, не хватает на дорогостоящие препараты, а на встрече с президентом обещал «доложить детально» о решении проблемы.

Подробнее: Орловскому губернатору пришлось оправдываться перед Путиным

В октябре Потомский был уволен с должности губернатора, и с ситуацией принялся разбираться врио Андрей Клычков. Однако в январе выяснилось, что с поставками лекарств снова проблемы — в этот раз из-за несвоевременно объявленных закупок.

«Меня не устраивает контроль, который ведётся по закупкам льготных препаратов. Теперь на каждом совещании мы будем заслушивать отчёт о ситуации, связанной с обеспечением льготных категорий граждан медикаментами, которые положены им по закону», — заявил тогда врио губернатор Андрей Клычков.