Власти Крыма обещают потратить почти 250 миллионов рублей компенсации за вырубку деревьев вдоль строительных участков трассы «Таврида» на реставрацию всех лесополос в республике. Но пока только на словах. О намерениях властей сегодня, 20 марта, на пресс-конференции в Симферополе сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Сергей Компанейцев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Думаю, в будущем будет принята обширная программа, включающая не только трассу «Таврида», но и восстановление всех лесополос в Крыму, это примерно 23 тысячи га. Предварительная сумма составила 249 млн рублей», — отметил чиновник.

Он также сообщил, к Международному дню лесов на днях под Бахчисараем высадят саженцы дуба черешчатого.

«В Привольненском лесничестве Бахчисарайского лесхоза мы проведём диагностику и лечение определённого участка. В среднем на гектар высаживается 3,3 тысячи саженцев. Саженцы дуба для высадки подготовили в крымских питомниках», — уточнил Компанейцев, подчеркнув, что всего в 2018 году планируют высадить новые насаждения на территории в 214 га.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на многочисленные скандалы с незаконной вырубкой лесов за 2017 год — Год экологии — площадь зелёных насаждений в Крыму выросла на 350 га.

«Крымские заповедники, парки, леса — уникальные памятники природы, достояние республики и всей России, наша гордость. И, конечно, это важный фактор социально-экономического развития. На территории нашей республики 189 региональных особо охраняемых природных территорий. В прошедший Год экологии в Крыму проводились широкомасштабные экологические акции, в которых приняли участие около четверти миллиона человек. Площади зелёных насаждений увеличились на 350 гектаров», — отмечал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

По теме: Стал ли Крым после Года экологии зеленее?