Политический совет оппозиционной Демократической партии Монголии сегодня, 20 марта, провел срочное заседание. На повестке дня стоял вопрос об исключении экс-министра финансов Сангажавын Баярцогта из партии. Решение было принято единогласно, о чем и обьявили на пресс-конференции, организованной Демократической партией.

Причина изгнания политика связана с коррупционным скандалом вокруг личности чиновника, разразившимся в Швейцарии.

Как сообщало агентство Рейтерс, Верховный суд Швейцарии поддержал конфискацию в швейцарских банках 1,85 млн долларов в рамках расследования коррупционного дела, связанного с Сангажавын Баярцогтом.

Сангажавын Баярцогт с 2008 года занимал должность министра финансов и, по данным агентства, получил вышеуказанную сумму за помощь компании «Рио Тинто» в осуществлении горнорудного проекта.

Швейцарская прокуратура также подтвердила, что проводится уголовное расследование, в ходе которого обвинители заявили, что один из конфискованных счетов был использован для перевода 10 миллионов долларов эк — министру финансов Сангажавын Баярцогту.

Управление по борьбе с коррупцией Монголии изучает инвестиционный пакт страны, подписанный Сангажавын Баярцогтом в 2009 году с компанией Рио Тинто. Об этом сообщил представитель управления, не предоставив дополнительной информации.

Отметим, в 2013 году Сангажавын Баярцогт, будучи заместителем спикера парламента Монголии подал в отставку после другого коррупционного скандала. Тогда в отчетах Международного консорциума журналистов, ведущих расследования, «Панамском досье», появилась информация о его счёте в Швейцарском банке.

Политик Сангажавын Бямбацогт родился 1967 году, с 1990 по 1991 годы и с 1996 по 2000 годы был членом Государственного малого хурала и депутатом Великого народного хурала (парламент Монголии), с 2004 года — членом парламента Монголии, а в 2008 году стал министром финансов Монголии.

Напомним, австралийско-британский концерн «Рио Тинто» является третьей по величине в мире транснациональной горно-металлургической компанией.

Концерн с 2007 года участвует в реализации в Монголии проекта «Оюутолгой» по разработке и освоению крупного месторождения Оюу толгой, которое находится к югу от столицы.

Читайте также: Компания «Рио Тинто» открыла новый филиал в Монголии