Член сейма Литвы Пятрас Гражулис называет партию «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы «террористической». Парламентарий некоторое время назад уже зарегистрировал в сейме резолюцию, в которой просит остановить действие партии, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 марта, в канцелярии парламента.

В зарегистрированном документе утверждается, что «Союз Отечества» — Христианских демократов Литвы признан Сеймом группировкой с признаками террористической организации», что партия и ее фракция в парламенте якобы пытаются «неконституционными способами захватить власть», что высказывания ее членов якобы грубо и цинично противоречат Конституции, не сочетаются «с всеобще признанными нормами международного права».

Гражулис обращается к правительству и министерству юстиции, чтобы те в рамках своей компетенции остановили деятельность партии как юридического лица и начали процесс ликвидации партии.

Поводом стал скандал в сейме, когда в результате тайного голосования парламентариям не удалось вынести импичмент называемому в Литве «агентом «Росатома» бывшему вице-спикеру парламента Миндаугасу Бастису. После этого в Вильнюсе прошёл многотысячный митинг, а оппозиция потребовала роспуска Сейма и объявления внеочередных парламентских выборов.

«Этот сейм выбран демократическим путем, и сейчас, если он проголосовал не так, как хотели консерваторы, они вносят еще большую неразбериху в государство, не позволяют правящему большинству работать. Я считаю, что такая позиция консерваторов очень выгодна России, потому что парализуется работа власти. Я бы сказал, что это не только террористическая организация, но и еще хорошо замаскированная служащая России организация», — изложил аргументы Гражулис, почему стоит запретить деятельность партии консерваторов.

Напомним, именно консерваторы как раз Бастиса, самого Гражулиса, впрочем, как и правящих «аграриев», называют «пророссийскими ставленниками Кремля».