Биометрическая регистрация депутатов и система голосования в Госдуме будет введена летом 2019 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 20 марта, об этом журналистам заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы выходим на работу с сентября, осенняя сессия начинается в сентябре, поэтому с сентября 2019 года новая система заработает», — рассказал Володин.

По его словам, сегодня депутаты завершают переговоры по вопросу заседаний в другом зале на время проведения ремонтных работ в зале пленарных заседаний.

«Речь идет о Колонном зале дома Союзов, и его надо будет оборудовать под зал пленарных заседаний. Нам нужно эту работу завершить к декабрю 2018 года, не раньше, чтобы ее выполнить качественно. Поэтому с 1 декабря текущего года мы переходим на работу в Колонный зал, а уже после весенней сессии выходим в новый зал. Биометрическая регистрация введется вместе с залом», — отметил Володин.

По его словам, такая система предполагает регистрацию и голосование «по лицу» — то есть воспользоваться оборудованием будет возможно только если перед ним находится определенный человек, внешность которого внесена в базу этого компьютера. При этом, отметил спикер Госдумы, разработчики пока не решили вопрос, как будет работать система в случае, если внешность человека изменится (например, из-за пластических операций).

При этом, подчеркнул Володин, введение новой системы будет бесплатным.

«Нам биометрия не будет стоить ничего, так как компания-разработчик считает, что для неё будет очень престижно разместить такую продукцию для Госдумы», — отметил Володин.