Предстоящие осенние выборы глав регионов РФ не должны остаться без внимания общественных наблюдателей, считает председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, она заявила 20 марта, выступая на форуме в ОП РФ.

«Они отработали выше всяких ожиданий», — сказала Памфилова, оценивая роль наблюдателей на прошедших выборах президента.

По её словам, народ проявил необыкновенное внимание к тому, как будет проходить голосование, и поток желающих стать общественным наблюдателем очень долго не иссякал.

«В результате было подготовлено около 150 тыс. общественников, — признала Памфилова. — Это впечатляющий результат».

Она поблагодарила наблюдателей за неравнодушие и призвала содействовать тому, чтобы работа таких граждан (решивших не только принять участие в выборах, но и потратить силы и время на обучение, чтобы стать наблюдателем) была как можно более эффективной.

Также она отметила, что российская избирательная система стала беспрецедентной по прозрачности — ни в одной стране мира нет такого тотального видеонаблюдения за ходом выборов, — и это обеспечило провал разного рода провокаций и фальсификаций. Оные, по словам Памфиловой, готовились заранее: были зафиксированы случаи, когда в сети появлялись смонтированные ролики, на которых якобы зафиксированы те или иные нарушения, хотя на тот момент выборы даже не начались.

Отметим, что, по словам Памфиловой, итоги голосования на выборах президента России были отменены на семи участках, расположенных в Дагестане, Московской, Тюменской и Кемеровской областях. По словам главы ЦИК, это хороший итог, учитывая, что в стране было открыто более 97 тыс. избирательных участков.

Кроме того, отвечая на вопросы журналистов, глава ЦИК отказалась давать оценку прошедшим выборам до того, как будут подведены их окончательные итоги, и выразила надежду, что общественные наблюдатели не останутся равнодушными к осенним выборам глав регионов.

«Выборы на муниципальном уровне не менее значимы для тех, кто там (в регионе — прим. ИА REGNUM ) живёт, — сказала Памфилова. — Очень важно, чтобы волонтёрское движение, направленное на общественный контроль за выборами, было перманентным и нормальным явлением на всех выборах, независимо от их масштабов».

Напомним, что 20 марта ОП РФ также обнародовала статистику по направлениям деятельности тех общественных организаций, которые заключили соглашения с общественными палатами о наблюдении на выборах 2018 года. Как следует из соответствующей диаграммы, больше всего таких наблюдателей было от профессиональных общественных объединений — 16%. На втором месте — 14% — правозащитные организации, включая организации по защите прав инвалидов. Молодёжные организации — 13%. Организации по поддержке региональных и местных инициатив гражданского общества — 11%, предпринимательские организации — 8%.

7% зафиксировано от национальных организаций и по 5% от женских и занимающихся защитой семьи и детства. 4% дали экологи, и по 3% — организации ветеранов войны, по поддержке людей старшего возраста и те, что посвятили себя благотворительной деятельности. 2% — гуманитарные организации, а религиозные и НКО по развитию спорта — по 1%.