Намерение Украины разместить в Закарпатье батальон численностью 800 человек, восстановив воинскую часть в городе Берегово в 30 километрах от границы с Венгрией, вызвало резкую реакцию со стороны МИД Венгрии. Так, глава дипломатического ведомства Петер Сийярто выразил особую обеспокоенность таким решением министерством обороны Украины.

Подробнее: МИД Венгрии: Украина развернула международную кампанию лжи

По словам дипломата, украинские власти объясняют этот шаг необходимостью защиты территориальной целостности своей страны. Исходя из этого, Петер Сийярто делает вывод, что украинская сторона считает венгерскую национальную общину угрозой Киеву, а это возмутительно. Такое заявление глава венгерского МИД сделал в Брюсселе, выступая на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Также в очередной раз дипломат подчеркнул неприемлемость действующей редакции украинского закона «Об образовании». По его словам, Будапешт намерен блокировать европейские устремления Киева до тех пор, пока Украина не вернётся к выполнению своих международных обязательств.

Читайте также: Венгрия против Украины: закон об образовании похоронит евроинтеграцию?

В последнее время кризис в отношениях Венгрии и Украины, который начался с сентября 2017 года, обострился. Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году неизвестные дважды пытались поджечь Закарпатский союз венгров в Ужгороде. В первый раз, 4 февраля, попытка поджога оказалась неудачной — бутылка с зажигательной смесью не пробила окно. Второй раз нападение было совершено в ночь на 27 февраля, пожар уничтожил мебель в офисе.

Также в сюжете: Неизвестные подожгли Общество венгерской культуры в Закарпатье

Климкин увидел в поджоге Центра венгерской культуры в Ужгороде внешний след

Добавим, что Венгрия, наравне с Румынией наиболее активно противостоят принятому украинским парламентом закону «Об образовании». Бухарест и Будапешт считают, что документ нарушает права человека, в частности дискриминирует венгров и румын, проживающих на Западной Украине. в этой связи Венгрия заявила, что будет работать против Киева на международной арене до тех пор, пока венгерскую сторону не устроит украинский закон «Об образовании».