О необходимости заключения нового соглашения о транзите газа по территории Украины до конца 2020 года сообщает 20 марта «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник. По данным издания, в первый год работы по «Северному потоку-2» можно будет прокачать только 34 млрд кубов из проектных 55 млрд, так как для этого в ЕС к моменту запуска газопровода будет отсутствовать необходимая инфраструктура.

Свои выводы в издании сделали и на основании данных о поставке газа в страны Евросоюза в предыдущие годы.

Так, объем транзита газа 2017 году по территории Украины составил 93 млрд кубометров. При условии, что «Газпром» полностью загрузит мощности «Северного потока-2» и введет в эксплуатацию обе нитки «Турецкого потока» (по 15,75 млрд кубометров), компания будет вынуждена поставлять через Украину по меньшей мере 30 млрд кубометров в 2020 году.

«Все эти оценки объемов необходимого украинского транзита сделаны на основании текущего уровня спроса на российский газ в Европе, но в ближайшие годы эта потребность может вырасти», — поясняют в издании.

Отмечается, что сроки строительства альтернативных газопроводов были привязаны к завершению контрактных обязательств перед Украиной 31 декабря 2019 года.

Ранее группа сенаторов в конгрессе США от Демократической и Республиканской партий потребовала, чтобы администрация президента США Дональда Трампа приложила все силы для блокировки проекта газопровода «Северный поток — 2».