Ядовитый газ с названием «Новичок» мог быть разработан в лабораториях самой Великобритании, так как технология его производства доступна многим профессионалам, сообщил 20 марта один из разработчиков «Новичка» Леонид Ринк в интервью РИА Новости.

Он допустил, что спецслужбы Великобритании могли знать о планах бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии посетить кладбище. Поэтому заранее они могли подготовить газ и обработать одежду.

«Совершенно точно, что в Великобритании есть такие специалисты. Именно они могли обработать, как мне кажется, вещи Скрипаля или его дочери», — сказал Ринк.

Специалист указала, что в Лондоне к системе химического оружия «Новичок» приравнивают вещество А234, и его может произвести любая химическая корпорация, так как все формулы общедоступны. Ранее их обнародовал эмигрировавший в США химик Вил Мирзаянов.

Читайте также: МИД РФ: Позиция ЕС по делу Скрипаля вызывает недоумение

Однако, отмечает Ринк, образцы вещества британские спецслужбы не станут предоставлять ввиду того, что по ним можно отследить изготовителя и сразу выяснится, что Москва к производству отравляющего вещества не имеет никакого отношения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осужденный в России Скрипаль и его дочь были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Британские власти обвинили в произошедшем Россию, утверждая, что разведчика и его дочь отравили нервно-паралитическим ядом «Новичок», якобы произведенным в России.

При этом никаких доказательств причастности Москвы предоставлено не было, а официальный Лондон начал раздувать грязную информационную и политическую кампанию, которую подхватили другие западные страны, в том числе Германия, Франция и США.