Позицию «ряда стран Запада» по Крыму раскритиковал постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба на свой странице в Facebook. По его словам, из-за Крыма зарубежные партнеры должны сделать жизнь России невыносимой «в дипломатическом мире».

Дипломат пояснил, что у друзей Украины на Западе «растет соблазн относиться к Крыму по балтийской модели», когда Эстония, Латвия и Литва в 1940 году вошли в состав Советского Союза, при этом СССР на международной арене признавали, а участие в нем трех Балтийских республик — нет.

«У этого подхода есть один фундаментальный недостаток — он не предусматривает активных действий по противодействию оккупации. Ты просто сидишь и ничего не делаешь», — написал Кулеба.

Чтобы изменить такое положение дел, Украина «на всех уровнях — от президента до посла — постоянно дергает» партнеров с предложениями действовать. Западные страны, по словам посла, должны не просто не «признать аннексию Крыма и выборы на аннексированной территории», а активно «противодействовать».

Читайте также: В Москве прошёл концерт в честь воссоединения Крыма с Россией

Отметим, что власти Украины до сих пор считают Крым своей территорией, несмотря на то, что по итогам референдума в марте 2014 года полуостров вошел в состав России. На референдуме 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Народное голосование стало реакцией на государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года.