Два министра из нового правительства канцлера ФРГ Ангелы Меркель подверглись жесткой критике со стороны своих коллег, сообщает Spiegel. На заседании верхушки партии ХДС, прошедшем 19 марта, лидеры партии осудили действия министра внутренних дел Хорста Зеехофера и министра здравоохранения Йенса Шпана.

Руководители партии считают, что члены кабинета министров должны сосредоточиться на государственном управлении, вместо того чтобы делать громкие заявления и работать на публику, как поступили Зеехофер и Шпан.

Новый глава МВД Хорст Зеехофер в интервью Bild от 16 марта заявил, что «исламу не место в Германии». Это вызвало жесткую реакцию со стороны партий СДПГ, «Зеленых», «Левых», «Свободной демократической партии». Лидер ХДС Ангела Меркель также выразила протест против слов министра. Заявление Зеехофера нашло поддержку только со стороны «Альтернативы для Германии», которая демонизируется социалистами.

Министр здравоохранения Йенс Шпан в интервью воскресного издания Bild 18 марта высказался против отмены запрета на рекламу абортов. Он упрекнул сторонников абортов в том, что они ставят права животных выше нерожденных человеческих жизней.

Участники заседания осудили не только содержание этих высказываний, но и прежде всего тон. По их мнению, это может повредить имиджу нового правительства. Генеральный секретарь ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр напрямую обратилась к своему однопартийцу Шпану со словами критики.

Йенс Шпан ответил, что сам не доволен резонансом, который вызвали его слова. Эти последствия мешают министру сосредоточиться на его рабочих задачах.

Министра здравоохранения поддержал только лидер молодежного отделения ХДС Пауль Цимяк. Он заявил, что пока его партия находится у власти, реклама абортов не будет легализована.

После заседания Аннегрет Крамп-Карренбауэр провела пресс-конференцию, во время которой сообщила, что новое правительство надеется оправдать надежды граждан Германии на то, что оно «сейчас очень быстро найдет себя в практической работе». Она призвала проводить открытые дебаты по спорным вопросам, чтобы развеять «поверхностные взгляды».

Новое правительство Германии приступило к своим обязанностям 14 марта 2018 года после переизбрания канцлера Ангелы Меркель на четвертый срок.