Видеозапись с участием украинского депутата Надежды Савченко, которое будет показано на заседании Верховной рады 22 марта, шокирует все общество, заявили Ирина Луценко, украинский депутат и представитель президента Украины, сообщили в пресс-службе блока Петра Порошенко «Солидарность».

Луценко, после заседания фракции 19 марта, заявила, что вопрос о Савченко будет рассматриваться «в комитете» 21 марта, а на 22 марта приглашен Украинский генпрокурор.

«Фракция БПП будет голосовать за все три позиции — снятие неприкосновенности, арест и задержание, — сказала Луценко. — Видео, которое вы увидите на заседании, шокирует все общество».

По словам Луценко, последние события — это «звенья одной цепи». Как она заявила, президент России Владимир Путин понимает, что Украину военным противостоянием взять нельзя и будет продолжать дестабилизацию ситуации внутри страны.

«То, что мы видели на акциях протеста Курченко-Саакашвили, Савченко-Рубан — яркое проявление тех диверсионных групп с украинским контекстом, через наших депутатов, псевдоактивистив и патриотов. Вы помните, что происходило при голосовании о реинтеграции Донбасса… — Луценко. — Мы не знаем серых «лошадок», которые есть в парламенте».

Луценко подчеркнула, что ее фракция намерена «поддерживать законопроект о разрешении на досмотр вещей депутатов при входе в парламент».

Напомним, украинская генпрокуратура намерена привлечь Савченко к уголовной ответственности, для чего нужно разрешение депутатов Рады. 15 марта Юрий Луценко, генпрокурор Украины, заявил, что Савченко подозревают в планировании теракта в здании Рады.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что ее соратники поддержат лишение депутатской неприкосновенности с Савченко.