Палестинский лидер Махмуд Аббас должен прекратить риторику ненависти по отношению к Вашингтону и сосредоточить усилия на стремлении к миру, заявил Джейсон Гринблатт, спепредставитель США на международных переговорах, 20 марта пишет газета «Известия».

Комментируя агрессивный выпад Аббаса в адрес американского посла в Израиле Дэвида Фридмана, Гринблатт заявил:

«Пришло время президенту Аббасу выбирать между изобилующей ненавистью риторикой и конкретными и практическими усилиями по повышению качества жизни своего народа и направлению его к миру и процветанию».

По его словам, Вашингтон поддерживает народ Палестины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 марта Аббас в ходе выступления перед соратниками из «Движения за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) назвал Фридмана «сыном собаки».

Комментарий Фридмана был таким:

«Это антисемитизм или политический дискурс? Не буду судить».

Напомним, отношение Палестины связано с решением американского президента Дональда Трампа, признавшего Иерусалим столицей Израиля. При том, что Тель-Авив не признает независимость Палестины, а Палестина считает часть Иерусалима своей территорией.

Читайте подробнее: Трамп лично посетит церемонию открытия посольства США в Иерусалиме

Из Рамаллы после этого прозвучали заявления о том, что к США, выступавшим в роли посредника в палестино-израильском конфликте, утрачено доверие.