Список, содержащий фамилии осужденных по так называемому «делу 26 марта», «делу ЮКОСа» и еще некоторых «политзаключенных», передала Ксения Собчак президенту РФ Владимиру Путину, передает «Эхо Москвы».

По словам пресс-секретаря Собчак Ксении Чудиновой, это произошло в ходе избирательной кампании. «Путин внимательно изучил список», вопрос обещал рассмотреть.

«Ксения попросила о помиловании политзаключенных из списка, который мы опубликовали в самом начале избирательной кампании, — уточнила Чудинова. — Там 16 фамилий».

Представитель Собчак назвала некоторые фамилии из списка: Дмитрий Борисов и Станислав Зимовцдело 26 марта»), Алексей Пичугин («дело «ЮКОСа»), Владимир Лапыгин, Олег Сенцов (Украина), Александр Соколов, Олег Навальный.

Напомним, Пичугин получил пожизненный срок за организацию нескольких убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.

Читайте подробнее: Экс-глава СБ «ЮКОСа» Пичугин доставлен в СИЗО «Лефортово»

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта Собчак заявила, что мнение большинства, которое выбрало президентом Путина, для нее не имеет значения:

«Вопрос в том, что большинство не является для меня… как говорил Марк Твен: «Если ты стал частью большинства, то знай, что-то надо менять». Всегда прогресс двигало меньшинство».