Данные о количестве избирателей на момент начала голосования на выборах президента Российской Федерации (107,2 млн человек) и после завершения голосования (108,7 млн человек) расходятся по вполне конкретным причинам. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, сообщается на официальном Telegram-канале Центральной избирательной комиссии 19 марта. Он отметил, что на момент начала голосования в списки избирателей не вошли люди, заполнившие специальное заявление о голосовании по месту пребывания, а также некоторые иные категории граждан.

«Таких заявлений было несколько сотен тысяч. Кроме этого, в численность по состоянию на утро не включены граждане без регистрации по месту жительства, а также в списках никогда не учитываются избиратели, голосующие за рубежом. Они включаются в списки по мере их прихода на избирательные участки, и это тоже несколько сотен тысяч граждан», — пояснил Булаев.

Он добавил, что ещё одну группу избирателей составляют лица, которые получили или приобрели новую квартиру, переехали, однако не прописались, выписавшись со старого места. Булаев подчеркнул, что если их численность составляет хотя бы по одному человеку на каждый избирательный участок, то в сумме это будет уже 97 тыс. избирателей.

«Корректировка списков, которая была проведена ЦИК России, избирательными комиссиями субъектов позволила сделать их более чистыми и корректными. Мы сделали так, что сегодня в списках нет лиц, за которых можно проголосовать, но есть лица, которые пришли, легализовали свое участие на законном основании в избирательной компании, проголосовали в полном соответствии с федеральным законом. Цифра, которую мы имеем на момент завершения голосования, совершенно корректно отражает активность избирателей и правомерность их участия в избирательной кампании», — заключил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 9.00 19 марта 2018 года в ГАС «Выборы» были введены 99,83% протоколов участковых избирательных комиссий. По результатам их обработки наибольшее число голосов набрал Владимир Путин — 76,66%. Павел Грудинин набрал 11,8%, Владимир Жириновский — 5,66%, Ксения Собчак — 1,67%, Григорий Явлинский — 1,04%, Борис Титов — 0,76%, Максим Сурайкин — 0,68%, Сергей Бабурин — 0,65%. Явка избирателей на это же время составила 67,49%.