Освобожденный из турецкой тюрьмы немецкий корреспондент Welt Дениз Юджел в интервью своим коллегам обвинил правительство канцлера Ангелы Меркель в предательстве.

Сначала Юджел поблагодарил Меркель за помощь в освобождении из тюрьмы, но тут же жестко высказался о политике ее правительства по отношению к Турции.

«Я считаю, что правительство Ангелы Меркель дважды предало все прогрессивные и демократические силы в Турции», — заявил журналист в интервью, которое было опубликовано 18 марта.

По его словам, в 2005 году правительство Германии «дало понять туркам: вы не окажетесь в ЕС, что бы вы ни делали». В то время восточная страна еще держала курс на европеизацию. Второе предательство случилось в 2015 году, после того как во время миграционного кризиса Меркель посетила президента Турции Реджепа Эрдогана. Юджел считает, что в то время Германия была самой дружественной страной ЕС по отношению к Турции, даже когда началась волна арестов журналистов.

В июне этого года Дениз Юджел должен явиться на заседание турецкого суда по его делу. Он добровольно появился 14 февраля 2017 года перед турецким правосудием, был задержан и без предъявления обвинений провел в тюрьме ровно год. Турция подозревает его в причастности к террористической деятельности, а также в разжигании ненависти посредством его статей.

Юджел был отпущен на свободу в феврале 2018 года после встречи канцлера Меркель с премьер-министром Турции Бинали Йылдырымом. Его заключение стало одним из главных источников напряженности между двумя странами.