Власти Бельгии надеются на участие России в расследовании отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери. Об этом министр иностранных дел королевства Дидье Рейндерс заявил сегодня, 19 марта, по прибытии на встречу глав МИД 28 стран Евросоюза.

Читайте также: Солидарность с Лондоном: Польша может выслать российских дипломатов

«Надеясь при этом, что президент России согласится полностью, конкретным и транспарентным образом участвовать в расследовании событий в Солсбери», — сказал министр, добавив, что Бельгия хочет продемонстрировать солидарность с Великобританией в это вопросе.

Ранее по теме: Песков: Лондону придётся ответить за обвинение Москвы в деле Скрипаля

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил о желании Лондона расследовать отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля совместно с Россией. В связи с этим британская сторона готова предоставить российским властям доступ к материалам дела.

Подробнее: Джонсон: Мы хотим начать сотрудничать с Россией по делу Скрипаля

Напомним, об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ, шпионившего на Великобританию, Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери стало известно 4 марта. Сообщалось, что они отравились нервно-паралитическим веществом. Британские власти обвинили Россию в причастности к произошедшему, официально заявив, что яд, под воздействие которого попал Скрипаль, был произведён в России.

А глава МИД Великобритании Борис Джонсон в своих обвинениях пошёл дальше. Он заявил, что решение об отравлении бывшего полковника мог принять лично президент России Владимир Путин.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что все обвинения в адрес России в причастности к отравлению Скрипаля являются «чушью», «бредом» и «нонсенсом», напомнив, что Россия одной из первых при участии международных наблюдателей уничтожила запасы химического оружия.