В Ингушетии на прошедших выборах президента России с большим отрывом от остальных участников выборной гонки лидировал нынешний президент РФ Владимир Путин. За него проголосовали 149 488 жителей республики. Явка избирателей на выборах составила 83,17%. Об этом сообщил главе Ингушетии председатель Избирательной комиссии по Республике Ингушетия Мусса Евлоев.

Жители региона продемонстрировали высокую активность на прошедших выборах. К избирательным урнам 18 марта пришли 81,96% избирателей. Кроме Путина, они отдали свои голоса представителю КПРФ Павлу Грудинину, за которого проголосовали 11,79% избирателей. Третье место по числу голосов занял лидер ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов.

Среди кандидатов, которые преодолели однопроцентный барьер, оказались Григорий Явлинский, за которого было отдано 2,37% голосов избирателей, и Ксения Собчак, набравшая 1,65% избирателей. Остальные кандидаты — Максим Сурайкин и Сергей Бабурин — набрали менее одного процента голосов, 0,38% и 0,88% соответственно, сообщил председатель регионального избиркома.

Читайте также: В Ингушетии проголосовал долгожитель — старейшина 122 лет

По данным Евлоева, выборы прошли без нарушений, при участии 300 наблюдателей от различных кандидатов и политических партий, а также от региональных органов власти. Избирательный процесс обслуживали более двух тысяч членов избирательных комиссий.

Глава региона Юнус-Бек Евкуров, оценивая высокую явку избирателей во всех населенных пунктах республики, отметил, что ее показатель говорит «об огромной ответственности и высоком уровне самосознания наших граждан перед будущим страны».

Как сообщало ИА REGNUM, на выборах президента РФ в 2004 году свои голоса за Владимира Путина отдали 98,18% избирателей. В 2008 году в Ингушетии проголосовали за Дмитрия Медведева 91,66% избирателей. В 2012 году в регионе Владимир Путин победил с 91,91% голосов.

Читайте также: «Привить чувство гражданского долга»: глава Ингушении голосовал с детьми