Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила в разговоре с журналистами издания Bild, что российский президент Владимир Путин«уже давно не является партнером» для Германии.

На вопрос репортера о том, можно ли в таком случае назвать его «врагом», министр сделала уточнение:

«Я бы не зашла так далеко, чтобы хлопать дверью».

Урсула фон дер Ляйен обвинила президента России в «постоянных провокациях». По ее убеждению, он искусственно разжигает конфликты и дестабилизирует ситуацию. В то же время она предостерегла от разговоров о войне между Россией и странами Запада.

«Если бы мы заявили об этом от имени федерального правительства, это имело бы абсолютные последствия», — сказала министр.

Она также осудила действия России в Сирии, режим ее президента Башара Асада и присоединилась к обвинениям со стороны Лондона по делу отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Тем временем министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас на встрече глав МИДа Евросоюза, прошедшей в Брюсселе 19 марта, призвал сохранять диалог с Россией. Он назвал ее «трудным партнером», но признал необходимость ее участия в разрешении международных конфликтов. Маас осудил проведение президентских выборов в «оккупированном» Крыму.

Напомним, явка избирателей на выборах президента России 18 марта в Крыму составила около 72%. 92% принявших участие отдали свои голоса за кандидатуру Владимира Путина.