Число проголосовавших на выборах-2018 в Российской Федерации избирателей отличается от цифры, от которой считался процент голосования. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николай Булаев.

Он напомнил, что на момент начала голосования количество избирателей составляло более 107 млн человек, а после завершения — более 108 млн. По его словам, такую разницу в цифрах можно объяснить множеством факторов.

«На начало голосования в списках избирателей естественно нет тех людей, которые написали, в данном случае, в этом году, так называемые, специальные заявления, — рассказал Булаев. — Этого человека из списка избирателей на участке исключили и, естественно он, не включенный в списки избирателей, уменьшил количество избирателей на данном участке, и таких заявлений было несколько сот тысяч».

По его словам, избиратели, голосующие за рубежом, военные, а также люди, поменявшие место жительства (не прописавшись), также не считаются в изначальных списках избирателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта 2018 года в России состоялись выборы президента. По итогам подсчета 99,94% протоколов участковых избирательных комиссий, победу на выборах одерживает Владимир Путин — за него проголосовали 76,68% избирателей.

Читайте также: Выборы показали, что «изменений во внутренней политике не будет»