То, что 18 марта произошло в Крыму, стало вторым референдумом, считает украинский социолог Евгений Копатько. Об этом он заявил 19 марта в эфире передачи «Время покажет» на Первом канале, комментируя инициативу некоторых депутатов Верховной Рады принять постановление о непризнании выборов президента России легитимными.

По словам Копатько, жители Крыма 18 марта 2018 года подтвердили свой выбор, сделанный ими в марте 2014 года, и если Киев хочет разговаривать с ними, он должен признать это.

«Какие бы сложности ни возникали, жители Крыма осознают свои перспективы, и поэтому явка в Крыму была выше, чем в среднем по России», — подчеркнул Копатько.

В свою очередь, другой участник передачи, германский политолог Александр Рар назвал чушью все заявления украинских депутатов о непризнании российской власти, так как им ещё предстоит серьёзно поработать в рамках минского переговорного процесса.

«Ангела Меркель, которая только на прошлой неделе вновь стала легитимным лидером Германии, будет делать всё, чтобы начать сложные переговоры в рамках минского процесса, — заявил Рар. — Недавно проводился опрос: только 25% немцев считают, что с РФ надо ссориться. Остальные выступают за восстановление и укрепление сотрудничества».

Напомним, что депутаты Верховной рады зарегистрировали в парламенте проект постановления о признании Киевом выборов президента РФ нелегитимными. Авторы документа — депутаты Рады, члены фракции «Народный фронт» Максим Бурбак и Георгий Логвинский. Официального текста проекта пока нет.

Ранее власти Украины заблокировали проведение голосования в посольствах и консульствах России. Граждане РФ, временно или постоянно проживающие на территории Украины, не смогли проголосовать в консульствах в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Здания дипмиссий по распоряжению главы МВД Украины Арсена Авакова были заблокированы полицией и Нацгвардией. Попасть внутрь могли только дипломаты.