В настоящее время отношения между Германией и Россией остаются непростыми: Федеративная Республика встала на позицию Британии в деле об отравления бывшего двойного агента Сергея Скрипаля. Однако даже в сложившейся ситуации больше половины жителей Германии готовы поддержать сближение Москвы и Берлина. Таковы результаты опроса, проведенного немецким институтом социологических исследований Civey по заказу издания Die Welt и опубликованного в субботу, 17 марта.

По итогам опроса 58% немцев высказались за сближение Германии с Россией, сообщает Die Welt. И только 26% респондентов считают, что Берлин должен, напротив, дистанцироваться от Москвы. За сохранение существующего политического курса в отношении России высказались всего лишь 14% опрошенных.

Наиболее сильными симпатии к России остаются в Восточной Германии — в землях бывшей ГДР. Там политику сближения Берлина и Москвы поддерживают целых 72% населения, при этом 43% из них выступают за «значительное сближение» двух стран. В западных землях сближение также поддерживают, но уже 54% респондентов.

За улучшение отношений между Берлином и Москвой выступают сторонники всех крупных немецких политических партий, кроме «Союз-90"/"Зеленые». Среди «зеленых» число поддерживающих политику дистанцирования незначительно, но всё же перевешивает количество сторонников сближения — 44% против 39%. А вот среди избирателей правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» идея «значительного сближения» с Россией нашла поддержку у 81% респондентов.

Среди сторонников левых и свободных демократов Германии идея о «потеплении» в отношениях между двумя странами нашла отклик у 72 и 62% соответственно.

В целом сближение с Москвой поддержали и представители «большой коалиции»: 49 и 47% опрошенных больше склоняются к сближению, нежели к дистанцированию. Однако 20% избирателей ХДС/ХСС и 19% сторонников СДПГ заявили, что поддерживают предыдущий курс ФРГ в отношении России.

Читайте также: Ряд глав федеральных земель Германии выступили за отмену санкций против РФ

Напомним, что в конце января ряд премьер-министров восточных федеральных земель Германии высказались решительно против санкций, введенных Европейским союзом в отношении России. Главы правительств восточногерманских земель назвали санкции «неэффективными» и губительными для немецкого бизнеса, выступив за их поэтапную отмену.