Дискриминации христиан в странах Ближнего Востока — следствие наплевательского отношения западных стран к их положению, сообщил 19 марта председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая в эфире программы «Церковь и мир» телеканала «Россия-24», он перечислил несколько стран, в которых христиане не чувствуют себя в безопасности — Сирия, Ливан, Египет, Ливия. По словам Илариона, люди продолжают покидать указанные страны даже несмотря на определенную стабилизацию обстановки на Ближнем Востоке.

«Такие неутешительные данные являются результатом наплевательского отношения стран Запада к проблемам христиан. Именно эти страны влияют на политические процессы Ближнего Востока», — сказал митрополит.

Представитель РПЦ сообщил, что проживающие в Ливии порядка полутора миллионов христиан вынуждены были покинуть свои дома, сейчас на территории этой страны остается примерно их десятая часть.

Ранее директор Всемирного конгресса арамейцев (WCA) Джонни Мессо заявил, что без срочных действий со стороны США христианство на «исторических библейских землях — таких как Ирак, Сирия и Турция — окажется в состоянии клинической смерти» до 2030 года.

Читайте также: Почему США равнодушны к страданиям христиан Сирии