Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о «поддержке» консолидации российского общества накануне выборов, поступившей от лидеров некоторых стран Запада.

По ее словам, российский народ объединяется в трудную минуту. Поэтому спасибо лидерам, которые внесли в это «свою положительную лепту»

«Они должны знать: мы никогда не расслабляемся, когда идет такое давление», — сказала Памфилова, подводя итоги прошедших 18 марта выборов президента РФ.

Что касается высокой явки на выборах, то она объясняется беспрецедентной информационной кампанией в числе других факторов.

«Оценивая работу ЦИК, это была беспрецедентная информационная кампания, в результате которой до каждого была доведена максимальная и полноценная информация, чтобы люди могли думать и выбирать», — сказала Памфилова.

Также свою роль сыграл механизм «Мобильного избирателя». Благодаря этой системе и отмене открепительных удостоверений, на избирательные участки пришли несколько миллионов человек дополнительно.

Напомним, к настоящему времени Центризбирком обработал 99,84% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий. По итогам подсчета, победу на выборах одерживает Владимир Путин — за него проголосовали 76,66% избирателей (более 56 млн человек).