Особенностью Пермского края на президентских выборах стал результат Павла Грудинина (КПРФ). Он ниже, чем в среднем по стране: 10,55% — в регионе, 11,80% — по России. Кроме того, в регионе во время кампании упор был сделан на ресурс предприятий, отметила в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM политконсультант Людмила Ознобишина, комментируя результаты выборов.

«Большую роль на президентских выборах сыграло и то, что кандидат Владимир Путин был вне партийных пристрастий, он шёл самовыдвиженцем. Вот эта партийная политическая составляющая, в отличие от других кандидатов, она была важна», — подчеркнула эксперт.

Высокий показатель явки в регионе Ознобишина считает заслугой губернатора и его команды. Первоначально местные политологи прогнозировали явку на уровне 60%, впоследствии внесли коррективы — до 70%. По мнению политконсультанта, это был запредельный предполагаемый результат. В итоге прогноз сбылся наполовину. Явка составила 66,51%.

«Показатель высокий и свидетельствует о масштабной подготовительной к выборам работе», — сказала она.

Перед президентскими выборами, по сути, генеральной репетицией стали губернаторские выборы. Напомним, в сентябре 2017 года в крае выбирали главу. По итогам четыре района показали очень низкие результаты. Были сделаны соответствующие выводы. В ходе подготовки к 18 марта 2018 года в Кунгуре, Краснокамске, Осинском районе и Кудымкаре усилили информационно-просветительскую работу, направленную на активизацию электората.

Людмила Ознобишина обратила внимание на то, что в рамках губернаторской кампании упор делался на административный ресурс, на президентских курс сменился — подключился ресурс предприятий. При этом речь идёт не о добровольно-принудительном участии, а о грамотной работе с населением, разъяснении — почему надо приходить на выборы.

Неучастие в дебатах и скандальных ситуациях, внешнеполитическая повестка — всё это принесло очки в пользу Владимира Путина, считает политконсультант.

«Ключевую роль сыграла внешнеполитическая повестка, которая не только касается последних событий, связанных с обострением отношений с Великобританией, а та же Олимпиада, которая повлияла на укрепление самосознания», — сказала Людмила Ознобишина.

Столь сильный разрыв в рейтинге лидера от других кандидатов эксперт объясняет слабостью партийных структур.

«Грудинин набрал 10%, и мы понимаем, что ситуация в региональном коммунистическом отделении — внутренний раздрай — она в плюс не играет. Практически ничего не делали жириновцы, то есть процесс был пущен на самотёк. Яблочники, конечно, работали на фоне всех остальных, но опять же что такое разноска одной газеты? То, что Ксения Собчак («Гражданская инициатива») у нас выйдет на четвёртое место, это ощущалось. По Перми и ряду территорий она приблизилась по рейтингу к Владимиру Жириновскому (ЛДПР), потому что омоложение электората, привлечение студентов на избирательные участки (не будем давать оценку, каким образом это происходило), оно как раз давало процент самому известному молодому кандидату», — отметила Людмила Ознобишина.

Политолог Дмитрий Логинов в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметил, что значительное увеличение явки в Пермском крае на выборах президента по сравнению с 2012 годом, а также очень высокий для края результат за Владимира Путина говорит о слаженном применении различных электоральных инструментов.

«Регулярное и масштабное оповещения по ТВ и в СМИ о выборах, так называемая наружка — баннеры и листовки на каждом подъезде, проброс приглашений по почтовым ящикам и частичный обход населения членами избирательных комиссий, реальная мобилизация предприятиями своих работников, клоунада на дебатах, вызвавшая смех и иронию в народных массах, — всё это сыграло решающую роль в массовом приходе граждан на участки», — сказал эксперт.

Также он считает, что непосредственно при организации самих выборов можно отметить безупречную работу Избирательной комиссии Пермского края. Наученная опытом выборов 2016 года и выборов губернатора Пермского края, комиссия показала качественную работу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 марта в России прошли выборы президента. В Пермском крае явка побила все рекорды с 2004 года и составила 66,51%. Победу одержал Владимир Путин, набравший 76,35% (по России — 76,66%), на втором месте с сильным отрывом Павел Грудинин — 10,55%.

Владимир Жириновский (ЛДПР) набрал 6,76%, Ксения Собчак («Гражданская инициатива») — 1,15%. Остальные кандидаты набрали менее 1%: Максим Сурайкин («Коммунисты России») — 0,78%, Сергей Бабурин (РОС) — 0,61%, Борис Титов (Партия роста) — 0,60%, Григорий Явлинский («Яблоко») — 0,57%.