Часть депутатов Европарламента выступает за возобновление полноценного сотрудничества между ЕС и Россией, заявил депутат Европарламента Стефано Мауллу на встрече с председателем международного комитета Совета Федерации Константином Косачёвым.

Мауллу принимал участие в наблюдении за ходом голосования. Он отметил, что принадлежит к группе европарламентариев, которые выступают за сотрудничество России и ЕС. По его словам, Россию и Италию связывают вековые отношения, и это имеет большое значение для обеих стран.

В ходе встречи с Константином Косачёвым он также подчеркнул, что голосовал против резолюции Европарламента о продлении санкций в отношении России.

«Все признают, что РФ сейчас достигла уровня мудрой демократии, все признают этот хороший результат для демократии РФ и для президента», — отметил Мауллу.

Также он отметил избирательную активность населения на прошедших выборах и заявил, что это «знак, который ЕС должен принимать и уважать».

Как сообщало ИА REGNUM, глава Центризбиркома РФ (ЦИК) Элла Памфилова отметила, что на выборах президента РФ 18 марта на избирательных участках присутствовали 474,5 тыс. наблюдателей, 105 тыс. комиссий с правом совещательного голоса и функциями наблюдателя и 10,5 тыс. представителей массмедиа.

Читайте также: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция

По её словам, в настоящее время нет заявлений ни об одном удалении с участка какого-либо члена избиркома с правом совещательного голоса. Глава ЦИК рассказала, что на голосовании присутствовали 1,5 тыс. иностранных избирателей из 115 стран мира. Еще 977 наблюдателей были направлены от 14 международных организаций.

Читайте также: Путина поздравляют с победой на выборах: трансляция ИА REGNUM