Кандидат от КПРФ Павел Грудинин показал в Якутии хороший результат в 27,25% (в общем по РФ 11,79%) потому, что консолидировал вокруг себя довольно серьёзное протестное ядро, сложившееся в республике ещё в 90-е годы. Так объяснил «феномен Грудинина» политолог региона Виталий Обедин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперт признался, что такого высокого процента за кандидата КПРФ в республике не ожидал: «Думал, будет чуть выше среднероссийского».

Читайте также: Если бы Путин назначил Грудинина главой правительства, «было бы интересно»

«Я предполагал, что потолок этого кандидата — 16% (по России в среднем так оно получилось), и Якутия вряд ли составит исключение. А она взяла и составила. И ведь причины были довольно очевидны, — пояснил Виталий Обедин. — В Якутии довольно серьезное протестное ядро, которое проявляется себя постоянно на крупных выборах, начиная с 90-х годов. Это примерно 2024% голосов. При этом в регионе (и в стране) идут разные политические процессы, проходит чисто физиологическая смена поколений, а ядро недовольных остаётся на одном уровне».

По мнению эксперта, принадлежность кандидатов к политическим партиям и силам протестные голоса скорее дробит, чем увеличивает.

«Именно поэтому и СР, и КПРФ, активно отъедая друг у друга голоса, на выборах регулярно показывают меньшие результаты. А вот когда появляется возможность объединиться вокруг протестного кандидата, не делающего ставку на партийную принадлежность, то можно собрать и «ядерный» электорат, и немного прирастить. Как, например, было в случае с Эрнстом Берёзкиным, набравшим без денег и ресурсов почти 30% на губернаторских выборах в 2014 году», — напомнил политолог.

Читайте также: Много голосов в Якутии Грудинину помогла набрать «Справедливая Россия»?

Виталий Обедин также признался, что полагал: рейтинг Грудинина не только в Якутии, но и во всех регионах России ограничит его позиционирование как кандидата от коммунистов.

Эксперт ожидал, что упорные ассоциации с «красными» и личные заявления про Сталина и массовые расстрелы, которые спасут Родину, «запрут» Грудинина для Якутии на уровне регионального рейтинга КПРФ с небольшим довеском: «То есть 14% (последний результат КПРФ по Якутии в Госдуму) + пара-тройка процентов от тех, кто голосует по принципу «лишь бы не за Путина». Такое предположение, пояснил политолог, опиралось на долгую предысторию выборных «сливов» от рескома КПРФ в республике.

«Якутские коммунисты никогда не умели консолидировать протестный электорат, более того, они всегда в финале начинали работать на его разъединение, фактически сотрудничая с правительством республики», — утверждает Виталий Обедин, вспоминая выборы в 2013 году в Госсобрание региона, «когда коммунисты развалили наметившуюся было консолидацию политических сил в Якутии».

«В результате ежегодно КПРФ проседала всё ниже, а выводов не делала. Не сделала она и сейчас. А высокий рейтинг Грудинина в Якутии — это отчасти результат того, что якутские коммунисты его выборами толком не занимались. Пара митингов, не собравших и 500 человек, несколько выпусков газеты «Коммунист», вяленькое участие в дебатах по утрам, которые никто не смотрел. Всё. Никто не видел агитацию КПРФ в Якутии. Итого: без ярко выраженного партийного довеска Грудинин сделал в Якутии ровно то, что сделал Берёзкин в 2014 году — консолидировал вокруг себя то самое протестное ядро. В немалой степени способствовал этому и определенный антирейтинг Борисова», — резюмировал Виталий Обедин.

По его мнению, действующий глава региона в глазах многих якутян воплощает собой ту слабость Якутии перед Москвой, из-за которой регион чем дальше, тем меньше имеет отношения к распоряжению недрами и к богатствам, которые из них извлекаются.

Читайте также: Выборы-2018: Путин установил абсолютный рекорд

«Поскольку Грудинин в ходе выборов как бы противостоит официальной Москве, олицетворяемой Путиным, то эти вещи естественным образом сложились и дали свой процент в республике», — подытожил политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, результат Павла Грудинина по России почти в 2,5 раза ниже, чем в Якутии — 11,79% по итогам обработки 99,75% бюллетеней.

При этом Владимир Путин набрал в республике меньше голосов, чем в остальных регионах ДФО. Действующего президента поддержали 64,38% жителей Якутии при том, что его результат по России — 76,67%.

Читайте также: В Якутии Владимир Путин набрал 64,38% голосов избирателей