Переизбрание президента РФ Владимира Путина обусловлено внешними геополитическими факторами, и его лидерство может упрочить отношения с Латинской Америкой в новый срок. Об этом рассказал в интервью новостному агентству Sputnik профессор Национального автономного университета Мехико Америко Сальдивар.

Переизбрание объясняется более геостратегическими факторами, нежели сугубо внутренними проблемами. Это обстоятельство может позволить ему укрепить свои отношения с другими регионами мира, такими как Латинская Америка, сказал Сальдивар.

Профессор считает, что Путин смог найти решение в очень сложных обстоятельствах, что сделало его лидерство обоснованным. Он оказался «идеальным кандидатом в двойственной ситуации с признаками новой Холодной войны, персонажем, который может обеспечить безопасность в международной сфере».

Сальдивар считает, что по истечении предыдущего периода Путин оставил в Мексике «образ коллеги и союзника, невидимого и при этом резонансного», ссылаясь на необоснованные обвинения во вмешательство в предвыборные кампании в мире.

По словам ученого, лидерство Путина контрастирует с провокациями агрессивного характера со стороны президента США Дональда Трампа, который является сторонников превосходства белых и снова ведет себя как гегемон по отношению к латиноамериканским соседям, которых всегда считали «задним двором» США. Накануне президентских выборов в Мексике, которые пройдут 1 июля, Путин может предъявить себя «прагматичным лидером, который предлагает опыт эффективного стратега, который может вести переговоры, предлагать поддержу или выступать оппонентом».

Америко Сальдивар заявил, что присутствие России в Мексике ощущается в нефтяной отрасти, в воздушных перевозках и пищевой промышленности. Состоялся дебют компании «Лукойл», которая выиграла контракты на торгах иностранных инвестиций. Мексиканская авиакомпания Interjet использует российские самолеты Sukhoi SSJ-100. В связи с введением режима торговых санкций между ЕС и Россией, увеличился товарооборот в сфере продажи продуктов питания между Мексикой и РФ.

Профессор уверен, что новый срок президентства расширит возможности для развития отношений между двумя странами. Россия может найти в странах Латинской Америки союзников, чтобы создать противовес политике США и ЕС на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, а также предотвратить приближающуюся торговую войну против Китая.

Неоправданная политика США в отношении Мексики в области коммерческих, миграционных вопросов и в сфере безопасности «является идеальным местом для запуска новой стратегии», сказал ученый.

Америко Сальдивар является автором книги «Упадок социализма», посвященной краху советского блока. Он получил образование в СССР в 60-х годах, а у себя на родине в Мексике отбывал срок как политический заключенный.