Президент США Дональд Трамп намерен жёстко бороться с наркотической зависимостью. Соответствующий план глава Белого дома представит сегодня, 19 марта, передаёт Reuters. Трамп предлагает применять смертную казнь против наркоторговцев, а также призывает Конгресс ужесточить законы о наказании для наркоторговцев.

«Министерство юстиции будет добиваться смертной казни для наркоторговцев рамках действующего законодательства», — сказал директор Совета по внутренней политике Трампа Эндрю Бремберг.

Читайте также: Трамп может объединить страну в борьбе с наркозависимостью в США — NI

Свои предложения Дональд Трамп изложит на мероприятии в Нью-Гэмпшире, который сильно пострадал от зависимости. Добавим, что план Белого дома направлен на сокращение опиоидных предписаний на треть в течение следующих трёх лет путем продвижения практики, которая уменьшает чрезмерное использование опиоидов в федеральных программах здравоохранения.

Ранее в сюжете: Трамп назвал проблему опиатов в США «чрезвычайной ситуацией»

При этом Белый дом не привел каких-либо конкретных примеров того, когда было бы целесообразно добиваться смертной казни для наркоторговцев, и передал дополнительные вопросы в Министерство юстиции.

Читайте также: Трамп решил не объявлять национальное бедствие из-за опиоидного кризиса

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние 25 лет масштабы использования опийсодержащих препаратов в США утроились. Каждый год врачи выписывают более 200 млн рецептов на такие лекарства. По данным американского Национального институтп по изучению наркомании, в 2014 году в этой стране насчитывалось два миллиона человек, зависимых от синтетических опиатов, что в пять раз больше числа героиновых наркоманов.