Если бы для отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля использовалось боевое вещество, то поражающий эффект был бы другим — люди погибли бы на месте, сообщил 18 марта президент России Владимир Путин во время общения с журналистами в избирательном штабе.

«Если бы это было боевое отравляющее вещество, люди погибли бы на месте. У России нет таких средств, мы всё уничтожили под контролем наблюдателей», — сказал глава государства.

Путин добавил, что высказанные в Лондоне обвинения неадекватны хотя бы потому, что в России проходят президентские выборы, и накануне важной политической кампании, а также в преддверии чемпионата мира по футболу-2018 Москве не нужен подобный международный скандал.

«Думаю, что любой здравомыслящий человек понимает, что это полная чушь, бред, нонсенс, чтобы кто-то в России себе позволили подобные выходки накануне президентских выборов и чемпионата мира по футболу. Это немыслимо», — сказал президент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, осужденный в России за шпионаж в пользу Лондона разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском Солсбери 4 марта. Британские власти громогласно обвинили в произошедшем Россию и лично Путина, не предоставив никаких доказательств в пользу такой версии. При этом официальный Лондон начал раздувать грязную информационную и политическую кампанию, подключая другие западные страны.

Читайте также: Большинство граждан ФРГ против поддержки Лондону в «деле Скрипаля»

Антироссийскую кампанию активно поддержали Франция, Германия и США. Главы этих стран считают инцидент с отравлением Скрипаля и его дочери в Солсбери нарушением суверенитета Соединенного Королевства со стороны России.