Бывшего агента британской разведки и экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля могли отравить в машине. Об этом американскому телеканалу ABC News поведал 18 марта неназванный источник.

По сведениям издания, сухое вещество яда могло быть распылено в салоне автомобиля BMW пострадавшего посредством вентиляционной системы транспортного средства.

«Британия теперь имеет более четкое представление о том, как было совершено отравление. Они считают, что токсин использовался в пылевидной порошкообразной форме и что он циркулировал через систему вентиляции автомобиля Скрипаля», — сообщил источник издания в разведке США.

По данным источника, Скрипаль начал вести себя неадекватно уже в ресторане, за некоторое время до того, как его вместе с дочерью Юлией обнаружили в бессознательном состоянии на скамейке возле торгового центра в британском Солсбери. Бывший шпион размахивал руками и громко разговаривал. По данным источника телеканала в разведке, такое поведение могло быть вызвано началом действия яда.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта министр иностранных дел Соединённого Королевства Борис Джонсон заявил, что Лондон хотел бы сотрудничать с Москвой по вопросам расследования отравления Сергея и Юлии Скрипаль и смерти экс-финансиста «Аэрофлота» Николая Глушкова.

Читайте также: Джонсон: Мы хотим начать сотрудничать с Россией по делу Скрипаля

Напомним, ранее глава британского МИД публично обвинил президента РФ Владимира Путина в причастности к отравлению бывшего шпиона.

Добавим, Великобритания до сих пор бездоказательно заявляет, что Скрипаль с дочерью были отравлены нервно-паралитическим агентом «Новичок», якобы произведенным в РФ.

Читайте также: Путин: Россия непричастна к отравлению Скрипаля

Кроме того, 14 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к отравлению и пообещала выслать 23 российских дипломата и прекратить все контакты с РФ на высоком уровне.

В ответ МИД России объявил персонами non grata 23 сотрудников посольства Великобритании, сообщил об отзыве разрешения на открытие британского генконсульства в Санкт-Петербурге и прекратил функционирование на территории РФ Британского совета.

Читайте также: Борис Джонсон о высылке дипломатов: Россия сама себя наказывает