Выборы президента России 18 марта стали рекордными и по явке избирателей, и по поддержке действующего главы государства Владимира Путина. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Это был феноменальный результат выборов и по явке, и по поддержке Владимира Путина за все годы его руководства», — сказала Матвиенко.

По оценкам, более 50 млн голосов были отданы в пользу Путина. Речь идет о поддержке национального лидера, вокруг которого граждане сплотились в условиях экономических трудностей, пояснила она.

Читайте подробнее: Выборы президента России. Результаты и реакции: трансляция

Сенатор назвала выборы 18 марта абсолютно легитимными. По их итогам российские граждане дают своему президенту прямой мандат, карт-бланш для воплощения в жизнь как задач, перечисленных в послании Федеральному собранию, так и программы последних лет, отметила сенатор.

Нарушения избирательного законодательства единичны — информация о них поступает в Центризбирком. Реакция следует назамедлительно, добавила Матвиенко.

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Совфеда Валентина Матвиенко голосовала 18 марта в её родном городе Санкт-Петербурге. На избирательный участок на Таврической улице она пришла вместе с сыном Сергеем.

По итогам обработки 90% бюллетеней результат Владимира Путина составляет 76,41% голосов. Явка избирателей по состоянию на 18:00 мск 18 марта составила 59,93%, такие данные приводит ЦИК.