Первые выборы президента России в Крыму и Севастополе фактически подтвердили показатели референдума 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил политолог Александр Бедрицкий, комментируя предварительные итоги голосования.

«Естественно, это произошло при более низкой явке, потому что четыре года назад на референдуме решались вопросы, напрямую затрагивающие всех без исключения крымчан, а явка в рамках выборов и прочих институтов представительной демократии всегда уступает явке в ходе волеизъявления прямой демократии», — подчеркнул политолог.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным ЦИК к 23:00 по московскому времени подсчитаны 46,8% бюллетеней, по результатам которых безоговорочное лидерство действующего главы государства — 74,79% голосов.

При этом обработка почти 43 тысяч бюллетеней показала, что действующий президент набирает 91,7% голосов в Крыму и 92% голосов в Севастополе. Подсчёт продолжается.

16 марта 2014 года на полуострове прошёл референдум, по результатам которого при явке более 83% около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города-героя проголосовали за воссоединение с Россией.

В целом, по словам Александра Бедрицкого, последняя избирательная кампания ярко продемонстрировала сложившийся общественный консенсус в стране по целому ряду ключевых направлений, а также показала дальнейшее падение популярности либеральных идей.