В Тюменской области обработаны данные 17 ТИК из 29. Предварительно, в регионе из восьми кандидатов с результатом 88% лидирует Владимир Путин. На втором месте Владимир Жириновский — 4,8%. На третьем — Павел Грудинин с результатом 4,5%. Остальные кандидаты получили менее 1% голосов.

Однако, по признанию председателя избиркома Тюменской области Игоря Халина, подсчёт голосов осложнён зарегистрированными 37 нарушениями. Как передаёт портал 72.ru, на двух участках якобы фиксировали вбросы бюллетеней. Наблюдатели и сотрудники полиции проверяют данные сигналы в Тобольске и Тюмени. Ящики опечатаны. К проверке подключилась прокуратура.

Большинство жалоб, по словам Игоря Халина, касалось работы камер видеонаблюдения, в обзор которых не попали кабинки для голосования или избирательные урны. Поведение некоторых наблюдателей от кандидатов в президенты также оставляло желать лучшего.

«Что касается выездных голосований, три факта таких было. Якобы брали больше избирательных бюллетеней, чем положено, поскольку там есть ограничение в 5%»,— передаёт 72.ru слова главы облизбиркома Тюменской области.