Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила об отсутствии серьёзных жалоб на нарушения в ходе голосования на выборах президента России.

«В ряде регионов по инициативе уполномоченных были развернуты центры общественного наблюдения, они позволили быстро реагировать на точечные замечания и жалобы, которые приходили в наш адрес. Ни одной коллективной жалобы, которая бы говорила о массовых нарушениях, к нам не поступила. Те нарушения, о которых писали граждане, можно было в большинстве случаев сразу исправить», — приводится комментарий Москальковой в официальном Telegram-канале ЦИК.

Вместе с тем омбудсмен отметила, что имели место проблемы, которые можно отнести «к числу системных».

«Те граждане, которые поступали в больницу в день голосования, не могли проголосовать, потому что были заявлены на других участках. Закон сегодня не предусматривает возможности эту ситуацию исправить. Это небольшое количество людей, но и они не должны были бы быть исключены из этого процесса», — сказала Москвалькова.

Напомним, в России 18 марта проходят выборы главы государства. В 21:00 мск голосование завершилось на всех избирательных участках в стране, ведётся подсчёт голосов избирателей.

По результатам обработки чуть более 20% бюллетеней, Владимир Путин набирает 72,14% голосов, Павел Грудинин — 15,74%, Владимир Жириновский — 6,93%, Ксения Собчак — 1,39%, Григорий Явлинский — 0,77%, Сергей Бабурин — 0,62%, Максим Сурайкин — 0,61%, Борис Титов — 0,6%.