Выборы президента РФ можно считать успешными — высокая явка, отсутствие громких скандалов говорят об их полной легитимности, но Крым показал результат ниже прогнозируемого, потому что местные власти не смогли донести до людей необходимость явки на выборы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Дмитрий Фетисов, комментируя предварительные итоги голосования.

«Политизация повестки из-за активного информирования о выборах и мобилизующий «фактор внешней угрозы» после скандала с МОКом и покушением на бывшего разведчика Скрипаля побудили россиян пойти на выборы. А вот непосредственно Крым показал явку ниже прогнозируемой. Это говорит о том, что местные власти не смогли донести до крымчан необходимость явки на выборы», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, это негативный момент, учитывая вопрос статуса Крыма и его признания мировым сообществом.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным ЦИК по состоянию на 18:00 18 марта, на выборах президента РФ в РК проголосовало 63,43% избирателей. В Севастополе участки посетили 64,62% граждан. Явка на 20:00 пока не озвучена.

«Настроение праздничное. Явка на 19:00 — более 1 млн человек из чуть более 1,4 млн избирателей проголосовало. Ждём закрытия участков и уверены в победе своего кандидата», — заявил в эфире «Первого канала» глава РК Сергей Аксёнов.

Также напомним, что 16 марта 2014 года на полуострове прошёл референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города-героя проголосовали за воссоединение с Россией.

Также отметим, что накануне выборов некоторые эксперты заявляли, что реальная явка на полуострове будет ниже ожидаемой.

«Результаты массовых опросов в Крыму демонстрируют высокий уровень готовности жителей полуострова принять участие в президентских выборах — около 80%, но реальная явка будет ниже. На её показатели влияет множество факторов, начиная от фактора социальной желательности, когда респонденты выбирают социально одобряемое в обществе поведение, и заканчивая разными бытовыми обстоятельствами вплоть до погоды, которые корректируют электоральное поведение граждан непосредственно в день выборов», — говорила крымский социолог Наталья Киселёва, спрогнозировав, что Крым в итоге не будет ни в лидерах по явке избирателей, ни в аутсайдерах.

А по мнению политолога Николая Кузьмина, 18 марта 2018 года полуостров закончил полный электоральный цикл выборов всех уровней власти и окончательно стал органической частью российского политического пространства.

«Поэтому и явка не зашкаливает, и у всех кандидатов есть свои сторонники среди крымских избирателей. С этими выборами Крым окончательно стал органической частью российского политического пространства, и его схожесть с ним превалирует над крымской спецификой», — подчеркнул эксперт.