Смена губернатора в Орловской области отразилась на явке на выборах президента России, которые состоялись 18 марта. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM сообщил политолог Владимир Слатинов.

По мнению эксперта, значительные силы в мобилизацию электората вложили коммунисты, которые при новом губернаторе Андрее Клычкове стали чувствовать себя уверенней.

«Если мы говорим о скачке явки в Орловской области, то для Орловской области важно то, что здесь коммунистический губернатор, сильный и получивший второе дыхание местный обком, который конфликтовал с предыдущим губернатором и в хороших отношениях с нынешним. Поэтому можно сказать, что здесь имела место двойная мобилизация. С одной стороны, на явку работал общий политический аппарат, но к этому добавляется мобилизация, которую провела «Единая Россия», и коммунистическая мобилизация, поскольку обком, действительно, сильный и здесь он, действительно, стал частью политической машиной. С этой точки зрения, интересно будет посмотреть, результаты Грудинина. Но я думаю, что орловские коммунисты постарались мобилизовать явку», — сказал эксперт.

Подробнее о том, что повлияло на рост явки в регионах Черноземья, читайте тут:

Явку в Черноземье сделали усилия политической машины и шоу-бизнеса

Отметим, что на 18:00 (это последние данные, опубликованные ЦИК) явка в Орловской области на выборах президента 18 марта составила 65,25%, что позволило ей оказаться в числе лидеров Центрально-Черноземного региона, и занять неплохие позиции в целом по ЦФО. Для сравнения — в 2012 году на это же время проголосовали 61,31% жителей. В целом явка тогда составила 68,04%. В 2008 году явка составила около 76% и стала одной из самых высоких в ЦФО, а в 2004 году — почти 83%.

Об этом: Явка в Центральном Черноземье: лидеры и аутсайдеры