В Республике Крым и Севастополе в 20:00 по местному и московскому времени закрыли все избирательные участки и приступили к подсчёту голосов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В 08:00 утра в Крыму открылось 1206 избирательных участков, на 494 из на них работали видеокамеры. Помимо этого два участка действовали на крупнейших стройплощадках полуострова — на Крымском мосту и в новом аэровокзальном комплексе аэропорта «Симферополь», который стал самым крупным участком в стране.

В Севастополе функционировало 182 участка, 143 из них также были оснащены видеонаблюдением.

Также отметим, что в течение дня в РК было предпринято со стороны неизвестных несколько попыток сорвать голосование:

«Было шесть звонков о минировании участков в Армянске, Саках и Симферополе. Ни на одном из них работа не прекращалась, правоохранители ничего не обнаружили», — отмечал председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев, добавив, что звонки исходили из Швейцарии.

В целом по его словам, в течение дня в избирком Республики Крым жалоб не поступало, в территориальных комиссиях было озвучено несколько незначительных претензий.

«Один из избирателей расстроился, что три обогревателя включены, а на другом — прохладно и члены комиссии сидят в верхней одежде. Жалобы рассмотрим. Жалоб, связанных с избирательным процессом, в настоящее время нет», — подчеркнул Малышев.

Также отметим, что в Севастополе на избирательных участках в течение дня пять раз срабатывала противопожарная автоматика, но также, как и в Крыму ничего серьёзного не произошло.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным официального сайта Центральной избирательной комиссии РФ, явка на выборах президента в Крыму за два часа до закрытия участков достигла отметки — 63%, а в Севастополе — 64,5.

При этом к 18:00 в выборах президента приняли участие рекордное количество военнослужащих Черноморского флота РФ — 99,8%.

По словам заместителя командующего ЧФ, контр-адмирал Юрия Ореховского, сейчас завершает голосование личный состав, который находился в суточных нарядах и караулах.

Эксперты отмечают, что по сравнению с выборами в Госдуму РФ и выборами губернаторов в прошлые годы рост активности избирателей Крыма и Севастополя увеличился почти в полтора-два раза.