Новый механизм открепления, мобильности избирателей, возможности проголосовать не по месту прописки, а там, где удобнее.

«Этим механизмом воспользовались почти 5% избирателей. И примерно в тех же пределах можно ожидать роста итоговой явки на выборах по сравнению с предыдущими. В итоге явка, скорее всего, будет несколько выше, чем на предыдущих президентских выборах в 2012 году», — считает председатель Института социальных и экономических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

К 19−20 часам мск наблюдается достаточно высокая явка, пояснив, что это характерно для президентских выборов в России, поскольку именно выборы главы государства воспринимаются россиянами как важнейшие, определяющие развитие страны и ее будущее.

«Право избирать — важнейшее конституционное право граждан, и государство, приняв этот новый механизм голосования по месту пребывания, сделало все возможное, чтобы создать для граждан максимально удобные, доступные, комфортные условия для реализации своих конституционных прав», — цитирует слова Дмитрия Бадовского РИА Новости.

Политолог также отметил, что «второй важнейший момент, который сработал на явку, — эффективное информирование о выборах и проведение информационной кампании, благодаря которой удалось акцентировать тезис о том, что участие в выборах — важнейший элемент гражданственности, патриотизма, общего участия в жизни страны, в ее развитии, в создании ее будущего».

«Наконец, международная обстановка — от Олимпиады и до последних событий вокруг Британии — все это создавало, в том числе и в последнюю неделю президентской избирательной кампании, дополнительный импульс национальной консолидации, усиливало референдумный характер выборов, стремление к объединению», — заключил Дмитрий Бадовский.