Во Владимирской области, по данным на 18:00, явка на выборах президента РФ составила 59,51%, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на сайт областного избиркома.

Самая высокая явка зафиксирована в Гороховецком (68,4%), Муромском (67,34%) и Меленковском районах (67,05%).

В аутсайдерах находятся Александровский (52,13%), Петушинский (53,94%) и Киржачский районы (54,76%). Отметим, что именно они находятся в центре так называемого «мусорного скандала» — жители недовольны бездействием власти в вопросе решения проблемы несанкционированных свалок и завоза мусора из Московской области. Кроме того, в Киржачском районе жители протестуют против строительства крупного мусороперерабатывающего комплекса около села Филипповское, который может убить всю экологию района. Местные власти активно продвигают этот проект.

При этом в 2012 года на выборах президента в 18:00 в регионе проголосовали всего 47,79% избирателей. Эту отметку в этом году Владимирская область преодолела еще к 15:00.

Владимирская область находится в начале списка регионов, в которых явка значительно выросла по сравнению с 2012 годом. И это несмотря на то, что многие эксперты, делая прогноз, заявляли, что много людей на выборы ждать не стоит.

Отметим, что в соседней Рязанской области не заметно такого значительного увеличения явки. Так, по данным на 18:00 в регионе проголосовали 59,89% избирателей, что больше, чем в 2012 году лишь на полтора процента.

Между тем, Владимирская область — одна из немногих, где зафиксировано нарушение. Утром 18 марта стало известно, что день голосования на выборах президента РФ в регионе с должности сняли председателя участковой избирательной комиссии №160 в Петушинском районе. Это произошло из-за того, что голосование на участке началось в 7:50, что является грубым нарушением порядка выборов. К 8:30 на участке проголосовали уже 46 человек. В итоге урну пришлось опечатать, а бюллетени признать недействительными. Сейчас на участке установлен новый ящик для избирательных бюллетеней.

ИА REGNUM напоминает, что 18 марта в России проходят выборы президента. На пост главы государства претендуют 8 человек. Это Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).