В Свердловской области выборы прошли без каких-либо серьёзных нарушений. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель корпуса «За чистые выборы» в Екатеринбурге Евгений Стругов.

Он подчеркнул, что на всех участках было по пять членов комиссий, несколько наблюдателей и сотрудники полиции, что практически исключило какие-либо возможности для махинаций. Евгений Стругов отметил, что по состоянию на 18:00 по местному времени (16:00 по мск) было зафиксировано всего 15 сигналов о возможных нарушениях.

Он заявил, что информация о том, что один мужчина в Первоуральске якобы сделал вброс бюллетеней, не подтвердилась.

«В Первоуральске голосовала семья: мужчина 40−50 лет и его родители. Все они самостоятельно получили и заполнили бюллетени, но так как пожилая пара медленно двигалась, то в урну листки опустил их сын. Всё это было замечено на участке и пожилые люди даже не успели выйти, как к ним подошли сотрудники полиции, чтобы опросить их по данной ситуации. Так что если увеличить временной интервал видеозаписи с участка плюс три минуты в обе стороны, то будет видна вся картина произошедшего, а не «обрезанная» история», — сообщил общественник.

Он также пояснил, что сигнал о том, что глава администрации велел отключить видеорегистраторы на участках ночью накануне начала голосования не является верной в полном объёме.

«Действительно ведомственные видеокамеры были выключены, но вместо них работали камеры Ростелекома, причём работали на всех участках. И только на одном камера не работала из-за технического сбоя, который устранили к 11 часам утра», — сообщил Евгений Стругов.

Он отметил, что все видеозаписи, сделанные в день выборов на избирательных участках Ростелеком представит немедленно по запросу государственных органов в полном объёме.

«Голосование, которое закончилось в 20:00 — мы им довольны», — подытожил общественник.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее в сети интернет появилось два вброса о том, что на участках Первоуральска якобы были сделаны «вбросы» бюллетеней. Но после проверки выяснилось, что в обоих случаях граждане голосовали семьями, голосовали самостоятельно и поручали одному из членов семьи опустить бюллетени в урну, что не противоречит закону о выборах.

Напомним, на 18:00 по местному времени в Свердловской области 56,50%. Это больше, чем было в 2012 году, когда к тому же часу свои голоса отдали 51,56% избирателей.