Более половины избирателей Дагестана уже проголосовали на выборах президента России. Явка на 15:00 в республике составила 51,58%. В 2012 году в это же время число проголосовавших составляло 55,19%.

В ряде районов Дагестана явка избирателей значительно превышает среднереспубликанский показатель. Так, в Гергебильском районе на 15:00 уже отдали свои голоса за нового главу государства более 64%, пишет РИА Дагестан. А в Хасавюртовском районе — 70,02%.

Председатель избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров сообщил, что выборы президента России в республике в целом проходят спокойно, ни одного официального обращения о нарушениях во время выборов на избирательных участках в региональную избирательную комиссию не поступало.

Читайте также: Явка избирателей в Дагестане на 10:00 на 2% выше, чем в 2012 году

Высокую явку избирателей в Дагестане эксперты объясняют хорошей подготовительной работой, которая проводилась в республике, а также кредитом доверия новой власти в лице врио главы республики Владимира Васильева и надеждами на перемены.

«Высокая активность избирателя — это ещё и определенный кредит доверия республиканской власти и Владимиру Васильеву в первую очередь. Народ ждет реформ и ожидает положительных изменений», — отметил политолог Альберт Эседов.

Читайте также: В Дагестане за ходом голосования следят более 3,8 тыс. наблюдателей